ExBB Community ExBB Community
 Сайт проекта ExBB Общение объединяет!
Войдите на форум при помощиВойти через loginza
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи     BanList BanList

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »

> Найдено сообщений: 69
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 20:13 • Тема: Позиционирование форума ExBB на рынке - для кого подходит этот форум • Форум: Обсуждаем

Ответов: 26
Просмотров: 14117
CAB пишет:
Ваше право, может даже кто-то поддержит Ваши разговоры. А вдруг Вам даже удастся уговорить профессиональных вебмастеров забросить к чертям профессиональные движки форумов и перейти на файловый двиг...

К моему глубокому сожалению вижу, что Вы немного не поняли поднятую тут тему.

Я не призываю кого-то чего-то забрасывать и куда-то переходить. Пть-ху на них, пусть живут своей жизнью.

Я веду речь о формировании той концепции, которая сформирует понимание и целесообразность существования этого проекта. И не просто сформирует понимание, а даст толчок к развитию. Ну право же, согласитесь, лучше сказать, шо я делаю всего лишь сыр из молока. Но это лучший сыр в мире. Чем говорить, я делаю самолёты, но они падают поэтому на них никто не летает.

В общем, я пытаюсь сформировать то, чего пока у проекта не было, но может и должно быть у его команды - понимание цели его существования, видение перспективы развития проекта, уверенность и гордость за своё детище. Вы против этого?









.
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 19:54 • Тема: ExBB 2.0. Обсуждение, новости разработки, вопросы,предложения • Форум: Обсуждаем

Ответов: 93
Просмотров: 53633
WebMaster пишет:
Это позволило писать более упорядоченный и современный код.

P. S. Да и я по характеру новатор

Отож я так и поняла. Уж слишком цена новаторства завышена. Может вернуться на один пунктик ниже, к версии 5.4? Закатив глазки
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 19:47 • Тема: Монетизация проекта "Форум ExBB" • Форум: Обсуждаем

Ответов: 1
Просмотров: 1810
Начну с реплики-пояснялки для некоторых.
Были обсуждения по монетизации форумов, которых много. Тут же речь пойдёт о монетизации ЭТОГО ПРОЕКТА.

И маленькое отступление: основной принцип безплатности в общем - должен быть соблюдён.

Теперь, шоб не забыть мыслю, сразу перейду к теме.

МОНЕТИЗАЦИЯ ПРОЕКТА "Форум ExBB"
(но предупреждаю, это пока просто скромная идея, мысли вслух)

Любой труд должен приносить не только душевное удовлетворение, но и давать средства к существованию. Это не просто справедливо, но и необходимо для развития. У человека должна быть мотивация. А если их несколько, то оно и лучше.

Вижу несколько вариантов приемлемой монетизации:

- Заработок на частных заказах по внедрению особенных изысков и наворотов (это уже как-то даже работает, но не сильно)

- Заработок на рекламе, включающий в себя и процент с рекламы на других форумах (об этом будем говорить особо, это мало кому сейчас понятно)

Теперь пояснялка.

1. С частными заказами вопрос понятен. Он уже как-то вжился даже в схему проекта и понемногу присутствует тут. Но и в этом вопросе должно быть правило - основной релиз форума должен включать в себя стандартный минимально необходимый набор функций, чтобы установившие себе такой форум люди не чувствовали себя недомерками. Также очередные релизы должны включать исправления и улучшения, полученные на безплатной основе. Ну может ещё чего, не сильно разбираюсь в этих тонкостях. А уж если кому чего возжелается особо - милости просим к мастеровым на комерческую половинку форума. Там любой каприз и любое извращение - но за ваши деньги.

Справедливо? Думаю да.

2. Второй пункт, с рекламой, он требует большего вникания, обсуждения и решений. Сама идея состоит в следующем.

Речь идёт не о рекламе на этом форуме, а о проценте с рекламы на тех форумах ExBB, которые согласились на такие условия (ну к примеру 90% форуму, на котором будет реклама, и лишь 10% на развитие этого проекта). Согласие добровольное, но будет мотивация к этому.

Ша, не шипите (уже чувствую шипение за спиной). Во-первых, это всего лишь мысли вслух, а во-вторых - многих этот вопрос волнует и о нём нужно говорить или проект усохнет).

Теперь о том, кто и почему согласится отдавать процент с рекламы на развитие общего дела. Есть несколько мотиваций.

Может быть два варианта форумных релизов - обычный, стандартный, с минимально возможными функциями, как у всех. И расширенный, который включает в себя часть неких новых наворотов.

Также, может быть некая улучшенная форма сервисной техподдержки.

Возможно ещё чего-то.

Взамен человек, устанавливающий тот либо иной вариант релиза, сразу соглашается с условиями. Или безплатные, но с меньшим сервисом. Либо также безплатный, но с некоторыми условиями. Условия простые - с любой рекламы на его форуме он делает взнос 10% на поддержку этого проекта (пока даже не обсуждаю техническую часть этого всего - пока только вброс самой идеи, которой, замечу, для форумов и подобных проектов нигде в мире ещё нет в реализации - можете сохранить страницу на память, когда нить, лет через двадцать, будете внукам показывать, как первоисточник идеи).

Теперь в рекламном ключе затрону ещё один аспект. Как знаю, доход с рекламы на маленьких форумах столь мизерный, что о нём даже говорить стыдно. Всё потому, что маленькие площадки мало кому из рекламодателей интересны. Но посмотрим с другой стороны. У сотен форумов на ExBB появится единый рекламный центр, который сможет предложить рекламщику не просто рекламу на сотнях форумов сразу, а даже профильную рекламу - продавцам собачьего корма будет реклама на десятке собачьих форумов, продавцам бижутерии - на женских фрорумах... Это повысит интерес рекламодателей. Они перестанут рассматривать каждый из ваших форумов мелкой площадкой, а будут уже смотреть как на некую крупную аудиторию.

Ну вот, собственно и все мысли. Получат они развитие или нет мне неведомо. Но донесла, шоб не умерли в потоке другого хлама, роящегося в голове. Если у кого есть чего сказать, покритиковать или дополнить - милости прошу к этому шалашу.
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 16:46 • Тема: ExBB 2.0. Обсуждение, новости разработки, вопросы,предложения • Форум: Обсуждаем

Ответов: 93
Просмотров: 53633
WebMaster, просветите, какая из функций потребовала увеличения порога PHP в новом релизе до версии 5.5?
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 15:57 • Тема: ExBB 1.1.3 • Форум: Релизы

Ответов: 142
Просмотров: 90678
NordWest пишет:
Olis
Могу предложить метод "научного тыка" если форум поставлен с нуля (терять особо нечего)...

Добавлю - не нужно бояться экспериментировать. Даже на большом форуме с сотнями сообщений.

Проверено - сохраняете папку forum с сервера на комп и делайте с форумом на серваке шо хотите.

Потом можете удалить с сервака папку forum и загрузить туда с компа сохранённый архив. Всё работает, как и работало.
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 15:27 • Тема: Позиционирование форума ExBB на рынке - для кого подходит этот форум • Форум: Обсуждаем

Ответов: 26
Просмотров: 14117
Что такое городской форум:

вот на Харьковфоруме прямо сейчас (не самый пик, замечу) находится:



Какой из Каталога ровня ему?

===============
(Добавление)

CAB пишет:
Его ниша - бесплатное распространение с возможностью кому-то заплатить за нужные лично тебе плюшки.
В Вашем понимании, это и есть предназначение форума, его концепция? Кхе-кхе...

Скажите Вебмастеру - Вебмастер, давай быстрей кряхти, нам нужно чегой-то бесплатно распространять, а ты, там, змей, возишьси долго чегой-то. Шевелись!

Ну и у кого появиться мотивация это воплощать в жизнь?

Нужно понимание, для чего и каких целей это делается. Это раз.
Нужно правильно расставить приоритеты, чтобы не заниматься ерундой. Это два.
Нужно видеть (но это не обязательно), как в будущем это может и в финансовом плане улучшить благосостояние разработчиков. Это три.

И главное, вне пунктов - людям должно быть понятно, что этот движок подходит для их проекта, что он лучший в этой нише, и что ничего другого искать не нужно - будет больше форумов, будет больше репутация, будет больше клиентов на частные изыски. Всё взаимосвязано.
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 15:23 • Тема: Позиционирование форума ExBB на рынке - для кого подходит этот форум • Форум: Обсуждаем

Ответов: 26
Просмотров: 14117
Хватит бодаться, где я говорила про "аксиому"?
На счет "зайдите в каталог" - какой там из форумов тянет на категорию "городской"? Как-то я приводила пример городского форума - тот же Харьковфорум. Покажите мне похожий по нагрузке в предлагаемом каталоге.

Та шо там "покажите" - нет там таких. Поэтому это уже не моё личное мнение, а действительно, как Вы сказали, аксиома - нет информации на предмет его работы под значительной нагрузкой. И пока нет городских форумов на этой платформе. Так шо да, аксиома - для городских не годится. Но это не приговор. Это просто констатация факта.

Лучше бы о концепции чего сказали. Дайте свою версию концепции форумов ExBB - для кого и для чего он выстраивается?
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 15:03 • Тема: ExBB 2.0. Обсуждение, новости разработки, вопросы,предложения • Форум: Обсуждаем

Ответов: 93
Просмотров: 53633
Так, ну пока сутьд та дело, а обновления не получилось.
Шо ж, возвращаю всё обратно.

Теперь заливаю сохранённые на компе файлы прежнего форума обратно на сервер.
Формулировка будет: переписать.

Поехали...

Не, не выходит ничего. По прежнему выскакивает страница с сообщением о малой версии ПХП.

Ладно, снесу всё и просто залью сохранённый архив.

================
(Добавление)

...после сноса и заливки старого архива всё восстановилось

Решу с ПХП - повторю попытку.
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 14:55 • Тема: ExBB 2.0. Обсуждение, новости разработки, вопросы,предложения • Форум: Обсуждаем

Ответов: 93
Просмотров: 53633
Ну вот, фотки не открываются в большом размере. Это глюк.

Ща шо-то сделаю...

Каким был форум до обновления



Вот шо выдало после



Там предлагается сменить версию PHP в панели хостинга самостоятельно. Но у меня нет панели. Напрямую с серваком.

Обратиться к хостеру - это время.

Вывод: как сделать так, шоб не привязываться к последним версиям ПХП? Ведь у многих такая же проблема будет... А хостеру не прикажешь.
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 14:44 • Тема: ExBB 2.0. Обсуждение, новости разработки, вопросы,предложения • Форум: Обсуждаем

Ответов: 93
Просмотров: 53633
Приступим...

Форум до обновления



Обновила (заменила файлы на сервере поверх существующих)
Набрала http://адрес сайта/forum/update/
Вот шо выдало...



Т.е., мой сервак не вытягивает эту версию форума Огорчение
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 14:39 • Тема: ExBB 2.0. Обсуждение, новости разработки, вопросы,предложения • Форум: Обсуждаем

Ответов: 93
Просмотров: 53633
WebMaster пишет:
Заменить всё


Нет там такого варианта.
Со словом "заменить" есть три варианта:

Цитата:
- Заменить более новыми
- Заменить, если отличается размер
- Заменить, если отличается размер или новее


Какой?

P.S. Напоминаю - я блондинка.
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 14:35 • Тема: Позиционирование форума ExBB на рынке - для кого подходит этот форум • Форум: Обсуждаем

Ответов: 26
Просмотров: 14117
...и добавлю

В плане объективно выработанной концепции движок форума и нужно будет развивать.

Ну вот, к примеру, сейчас WebMaster кряхтит над усовершенствованием пакетной заливки файлов пользователями на сервак в базу форума. Считаю это отклоняется от концепции (ну пока мнимой концепции, моей). Т.е., он зря тратит время. Не спорю, это кому-то будет нужно. Но сейчас нужней другое - например, возможность установившим форум изменить его дизайн (хоть чуть-чуть). Ну вот решила я, любительница кошек, выразить чем-то своё увлечение и направленность форума - а не могу. И в итоге, он, как брат-близнец, похож на форум соседки, любительницы собак. Никуда не годится. Так может WebMasterу лучше время потратить на упрощение в этом направлении (а оно, поверьте, интересует всех форумоприобретатекей, а не отдельных лиц), чем на экзотику какую?

P.S. WebMaster, Вы тут затронуты лишь для примера, для понимания мысли. Своим временем можете распоряжаться как угодно, я его не монополизирую Улыбка
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 14:13 • Тема: ExBB 2.0. Обсуждение, новости разработки, вопросы,предложения • Форум: Обсуждаем

Ответов: 93
Просмотров: 53633
WebMaster пишет:
Я в начале этой темы писал, как скачать последнюю версию

Ну вот, отлегло. Я уж подумала, шо совсем дура.
Щас Вы сказали - "версию".
А ранее сказали - "последние файлы"
Вот и подзапуталась баба чуток. Ха-ха

================
(Добавление)


Vika пишет:
Какой вариант правильно выбирать?

Так шо там с вариантами выбора? (пару сообщений выше спрашивала?)
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 14:09 • Тема: Позиционирование форума ExBB на рынке - для кого подходит этот форум • Форум: Обсуждаем

Ответов: 26
Просмотров: 14117
Позиционирование форума ExBB на рынке - для кого подходит этот форум
(нужно определиться, кому может стать полезным этот форум)

Предлагаю выработать концепцию - для кого предназначается форум ExBB

Для понимания вопроса.

Вот он подходит для городского форума? На мой взгляд нет. Форумы на ПХП, без базы данных, слабоваты для этаких проектов. И поиск хромает, и поведение с тысячами пользователей для меня пока неизвестно.

А может он подходит для архивов с файлами, с фотками и т.д.? Нет. Эти форумы не для нуворишей, а для среднего класса, так сказать. Что означает - недорогую реализацию, а значит - недорогой хостинг с ограниченными возможностями по занимаемому пространству, в которое нужно втиснуть максимум возможностей.

Поэтому, чтобы не вдаваться в большие рассуждения, скажу, как вижу по факту, на что он точно годится...

- Форум поддержки в любом проекте
- Форум для небольших сообществ (копеечный хостинг, легкое архивирование)
- Семейный форум
- Форум для себя любимого

Предлагайте свои варианты.

P.S. Концепция обязана быть. Это систематизирует общее понимание, какую нишу будет занимать форум, какие модификации нужны, а какие нет. Никто же не позиционирует автомобиль Нива в качестве Бентли. Так и тут - нет смысла лепить из простенького форума монстра - он для этого не предназначен (ну, пока, во всяком случае).
Vika Отправлено: 20 августа 2016 — 13:50 • Тема: ExBB 2.0. Обсуждение, новости разработки, вопросы,предложения • Форум: Обсуждаем

Ответов: 93
Просмотров: 53633
В догонку к первому вопросу - "Какие последние?" - ещё вопрос

При перекачивании файлов с заменой файлов - с сервера на комп - да и с компа на сервер - выскакивает окно с вопросом (пользуюсь Файлзиллой):

Цитата:
- Перезаписать
- Заменить более новыми
- Заменить, если отличается размер
- Заменить, если отличается размер или новее
- Докачать
- Переименовать
- Пропустить

Какой вариант правильно выбирать?

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »

Яндекс.Метрика   

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0586]     [ ]