ExBB Community ExBB Community
 Сайт проекта ExBB Общение объединяет!
Войдите на форум при помощиВойти через loginza
 Чат на форуме      Помощь      Поиск      Пользователи     BanList BanList


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Описание: нужно определиться, кому может стать полезным этот форум
Vika
Отправлено: 22 августа 2016 — 13:17
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




Александр Михалицын пишет:
Я помню времена, когда люди на forum.dklab.ru, xpoint.ru, phpbbguru.net за год (!) могли из полных ламеров стать почти состоявшимися в сфере программирования профессионалами, потому что они целый день краптели над кодом и пытались чего-то сделать.

Вот тут давайте и вернёмся к вопросу централизации и организации. Смотрите, на этом форуме много всяких предложений, улучшений и реконструкций, но вероятно, даже они не все реализованы. Почему? Потому что выход релиза должен быть под единоначалием. А то самое единоначалие как раз и отсутствует. Электрон физически не может сделать всё сам, Вэбмастер тоже делает, на сколько его хватает. А все те, кто предлагает реальные улучшения, они не могут выпускать каждый свой релиз (не, конечно могут, но то уже будет хаос из кучи разных версий движка).

Должна быть центральная группа разработчиков, которая будет и идейно, и где-то материально заинтересована в работе над проектом. Его улучшение может и должно приносить удовлетворение себя любимого. Но и помощь окружающей братии должна быть. Н-да, выглядит, как в отой поговорке, и рыбку съесть, и т.д. Но если бы было проще, уже бы кто-то давно реализовал. Отсюда и ноги растут этой темы - необходимость сгруппироваться и выработать программу - жизнь подталкивает.

А теперь вставлю ещё один важный аспект.

Как все могли видеть, во вторичной обмотке (после выработки некой устраивающей идеологической и мотивационной конструкции) упор делается на несколько моментов. Это такие, как: возможеость заработка с проекта в свободном полёте (о частных заказах говорю), возможность получать морально-психологическое удовлетворение (об общественном признании и росте авторитета говорю) и рекламный бонус. Вот на последнем хочу сделать упор. Для реализации этого пункта потребуется некий организационный центр и мозговой штурм. Кто-то ведь должен это не просто заявить, а организовать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии. Вот об этом думайте все. Идеями делитесь. Даже бредовыми (никто не знает, где от чего плюсы выстреливают).

P.S. В рекламном сегменте есть такой момент, как контроль над ушедшим к потребителю движком (ну, в смысле, шоб же он приносил доход). Добровольно принять на себя некие обязательства со стороны потребителя, это хорошо, но это не работает в массовом порядке (каждый из нас это знает на собственном примере (из практики использования тех же прог). Я тоже пока не вижу реального механизма такого контроля. В голову приходит пока только один способ - привязка суперверсии движка к домену, на который он безплатно выдаётся (через код). Один движок - один домен, на другом он не должен работать. При этом всё честно - движок безплатен, у чела не получилось с одним своим сайтом, он может получить другой движок под новый проект, а старый просто выбросит. Но при этом будет соблюдён принцип - с каждой рабочей лошадки поступают деньги в "общак" (словила себья на мысли, что как и Электрон, перехожу на слэнг Улыбка ).


.

(Отредактировано автором: 22 августа 2016 — 13:22)

 
 
Vika
Отправлено: 22 августа 2016 — 14:20
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




...Да, и пару слов о перспективах без монетизации..

Почитайте.

phpbbex.com/forum/viewtopic.php?p=24170#p24170

Приведённое в ссылке сообщение лишь яркий пример, дающий понимание важности мотивации (для тех, кто этого ещё не понял). А так, рекомендую почитать ту ветку. Она характерна в качестве примера, говорящего - нужно шевелить копытами или смириться с перспективой быть съеденными.

P.S. Объединение нескольких проектов тоже сидит в голове - цели примерно одинаковы, а монополия (объединение нескольких проектов под общей крышей) всегда лучше для выполнения задачи, чем так называемая "демократия" с её хором мнений (по этому поводу тоже хотелось бы услышать реплики)
 
 
Vika
Отправлено: 22 августа 2016 — 17:16
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




Хостинги - ещё один источник ресурсов. У них сейчас большая конкуренция, они тратят значительные суммы на продвижения себя любимых. Думаю, некоторые из них вполне с радостью согласяться участвовать в этом большом проекте. Возможно, не обязательно только финансовое участие - есть и другие варианты обмена нужностями.

Что им несёт наш проект? Бум развитие (возрождение) форумов в первую очередь принесёт плюс хостингам. А вот каким отломится кусочек, а какиеп пролетят - это будет зависеть от их инициативности. А потребители форумных дфижков - это непосредственные клиенты хостингов. Куда их разум направят, туда основная масса и будет двигать...

P.S. Написала, чтобы вспомнить в нужно время и взять на вооружение.

P.P.S. Об иностранных потребителях форумных движков нужно будет вспомнить в своё время. Перевод на английский не такая уж сложная штука, если будет видна перспектива.

P.P.P.S. Для сегодняшних паралельных сообществ по части форумных движков... Знаю, шо читаете, потому и обращаюсь тут к вам в том числе.

Да, тут вы встретите какие-то навации для себя, какие-то даже ноу-хау. Но хочу предупредить - все эти вещи не под силу одному-двум человекам. Будь они даже семи пядей во лбу. Эти все новации расчитаны на целое объединённое и целеустремлённое сообщество, только критическая масса участников которого позволит реализовать задуманное. Поэтому не мутите ничего лишнего, не занимайтесь кустарщиной, пытаясь перенять некоторые идеи и мысли, а просто подключайтесь к проекту. Это очередной шаг в ваше светлое будущее.

Возможно скоро будет заявлено о старте этого большого проекта - будьте готовы психологически к этому моменту. А там дальше всё будет зависеть от вашей удачи и инициативности.
 
 
Александр Михалицын
Отправлено: 22 августа 2016 — 18:29
Post Id


Администратор
Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 723
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Репутация: 42




Vika,
Цитата:
А все те, кто предлагает реальные улучшения, они не могут выпускать каждый свой релиз (не, конечно могут, но то уже будет хаос из кучи разных версий движка).

Для этого есть гитхаб. Делайте пул-риквесты в репозитарий к Николаю.
https://github.com/Radogost2016/ExBB

Вот Вам и единоначалие, как в армии, и централизация.

Цитата:
Приведённое в ссылке сообщение лишь яркий пример, дающий понимание важности мотивации (для тех, кто этого ещё не понял). А так, рекомендую почитать ту ветку. Она характерна в качестве примера, говорящего - нужно шевелить копытами или смириться с перспективой быть съеденными.

Не равняйте х* с пальцем. У phpBB довольно качественный код и моды под него можно писать качественно. А кодовая база ExBB тянется с первой версии 2004 года... и даже по тем временам написано было плохо. А какие сейчас стандарты кодирования и объемы функционала Вы и сами понимаете. Чтобы привести всё это к норме, нужно выбросить всё к чертям и написать с нуля. Вопрос - на-фи-га? Тот же webmaster (и я) спокойно может пойти рубить капусту на тот же phpbbguru, phpbbex, что там ещё бывает. А, ну ещё SMF, IPB, вобла, да тысячи их. :) И сразу заполучить и площадку с клиентурой, и хорошую кодовую базу. Поэтому не надо тут никого никуда мотивировать, ИМХО. Надо просто ответить на вопрос, нужно ли вообще всё это поддерживать или просто написать дорогим пользователям бесплатный конвертер на phpBB тот же, выложить и дать спокойно мигрировать куда хотите. Вот чего народу надо?

Цитата:
Что им несёт наш проект? Бум развитие (возрождение) форумов в первую очередь принесёт плюс хостингам.

А тут я вообще перестал понимать. Какое возрождение? Народ разучился писать сообщение длиннее чем три слова, писать текстовые смайлы (а не тыкать их из интерфейса) и вообще, уже, кажется, «сидит» не в сети, а «вконтакте». Чего будет возраждаться? Не, всё новое это хорошо забытое старое - возможно, лет через 15 кто-нибудь из нового поколения узнает, что были такие форумы, замутит один такой, народ увидит, что оказывается писать можно не только оскорбления другим пользователям, а что-то содержательное и тогдааааа попрет. :) Но надо подождать. Люди хотят инстаграмов, твиттеров, вконтактов. Обратите внимание, даже программисты, в общем-то, в техническом плане, элита - предпочитают форумам стековерфлоу, хабрахабр и прочие, в общем-то социальные сети, больше, чем удобные площадки для общения.
 
 
Vika
Отправлено: 22 августа 2016 — 20:05
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




Александр Михалицын пишет:
Вот Вам и единоначалие, как в армии, и централизация.

Ага, значит вы тут карячтесь, а лавры githubу? Это не справедливо, как минимум. Нахмурился

Александр Михалицын пишет:
У phpBB довольно качественный код и моды под него можно писать качественно. А кодовая база ExBB тянется с первой версии 2004 года...

Читала, знаю. Ну и шо? Там и тут повторяю - речь не об этом и том движках, - речь о смене подходов к делу. Нужно вырастать из штанишек и заявлять о себе. А то так и будете, как в том анекдоте, "ключи подавать".

Кстати, почитав тут о достоинствах того другого движка, я обращаю Ваше внимание, шо вот лично я, баба со стороны, к проекту не имеющая никакого отношения - выбрала для форума поддержки именно этот, ExBB. И таких тысячи, кого он устроит со всеми его недостатками.

Александр Михалицын пишет:
Чтобы привести всё это к норме, нужно выбросить всё к чертям и написать с нуля. Вопрос - на-фи-га?

На вопрос отвечу - читайте в первом сообщении этого топика.
ладно, уважу - мы пользователи. Мы не хотим учиться кодировать и вникать в тонкости. Нам нужно ПРОСТО ОБЩАТЬСЯ. Атот движок может и лучше в плане кода и наворотов, но вот мне не нужен паровоз, меня устраивает маленький, юркий ир уютный автомобильчик. Каждому своё.

Александр Михалицын пишет:
Тот же webmaster (и я) спокойно может пойти рубить капусту на тот же phpbbguru, phpbbex, что там ещё бывает. А, ну ещё SMF, IPB, вобла, да тысячи их.

А кто Вам сказал, что они будут вне этого нового большого проекта? И куда он пойдёт, если это могут оказаться звенья одной и тойже структуры? мыслите ширше. Или ширей. Ну Вы меня поняли, полагаю Хорошо
(Добавление)
Александр Михалицын пишет:
А тут я вообще перестал понимать. Какое возрождение? Народ разучился писать сообщение длиннее чем три слова

В этом шо, тоже форумы виноваты?

Речь не об этом.

Сначала люди кинулись в соцсети, табунами. Форумы немного поугасли. Посетителей стало меньше, многие позакрывались.

Сейчас уже поняли, шо это убожество сидеть в той конуре, как в комнате, заперевшись в четырёх стенах в своём мирке и света божьего не видеть. Потихоньку люди стали выползать из того узколобого мирка и возвращаться на форумы - по интересам, просто поболтать, по политическим форумам, да есть где разгуляться. И форумы с нормальной модерацией (вот тут солдафонство неприемлемо) чуток оживать стали. А упростись создание новых форумов - их станет, как грибов после дождя. И вся социальная тусовка переместится на вот такие небольшие, но уютные форумы и форумчики. Я об этом говорила, и при чем тут неумение писать...
 
 
Vika
Отправлено: 22 августа 2016 — 20:26
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




Некоторые сообщения в этой ветке принадлежат другому аспекту - монетизации. Но так получилось, шо они осели тут, вместо того, шоб упасть в тему "Монетизация проекта ExBB"

Прошу ничего не менять, я линки поставила тут на там, а там на сюда. Кому надо разберуться.

P.S. А может я это и специально сделала, для популяризации проекта Язычок
 
 
Vika
Отправлено: 24 августа 2016 — 11:48
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




Добавлю ещё одну мульку в позиционирование

МИНИМАГАЗИН

Как известно, уже давно, а сейчас так даже сильно, увеличилась потребность в сайтах-магазинах. Все прям бизнесменами стали (не, ну это я по доброму, жизнь заставляет).

Но если кто думает, шо магазин - это нечто такое навороченое, требующее неимоверных баз данных и тому подобное - то он ошибается.

Есть несколько видов интернет-магазинов. Одни, это реальные магазины, ведущие торговлю только через сайт и имеющие кучу клиентов (та же Розетка, например). Таким подавай крепкий движок. Это не наши клиенты.

Но есть такие, и их тысячи (гораздо больше, чем отех розеточников), которым магазин в Сети нужен только для того, чтобы выставить товар, показать его своим реальным клиентам и упростить им жизнь в выборе этого товара, информировать их о поступлении нового и т.д. В частности, такими торговцами являемся мы - нам не нужно пока торговать через интернет в прямом смысле этого слова. Мы работаем с физическими клиентами. Но им бывает тяжело ехать к нам за три-девять земель, а товар нужен. И начинаются звонки-перезвоны, шо есть, какое, по чём... Время и у них, у нас отнимает много.

Да, так вот такой минимагазин, срощенный на одной платформе с форумом (только теперь будет сначала магазин, а к нему форум), это ещё одно перспективное направление развития движка. Основа там - Корзина и Админпанель, шоб удобно было наполнять и менять товары.

В чём цинус такого варианта? А в том, шо он не требует мучительных учений по созданию интернет-магазина, не требует навыков установки и дорогого хостинга. Залил пакет на сервак, загрузил фотки и описание, и работай. Ну вот как форум, только немного с наполнением повозиться.


.

(Отредактировано автором: 24 августа 2016 — 11:54)

 
 
Vika
Отправлено: 24 августа 2016 — 13:07
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




Vika пишет:
Поэтому, чтобы не вдаваться в большие рассуждения, скажу, как вижу по факту, на что он точно годится...

- Форум поддержки в любом проекте
- Форум для небольших сообществ (копеечный хостинг, легкое архивирование)
- Семейный форум
- Форум для себя любимого

Предлагайте свои варианты.

Добавлю уже не от себя, а из жизни, из рассуждений именно тех, кто думает об этом

Цитата:
Кому и зачем нужен...
- коллекционерам – обмен информацией, получение тематических знаний, сообщество единомышленников, совместная общественная деятельность, статус коллекционера
- музейным работникам – подготовка выставок на высоком профессиональном уровне, экспертная оценка, атрибуция музейных коллекций
- реставраторам – технологии реставрации елочной игрушки, работа со специфическими материалами
- творческим людям – идеи для творчества


И скажу, это далеко не полный перечень обычных людей, кто заинтересован в простом и функциональном движке.
 
 
Александр Михалицын
Отправлено: 24 августа 2016 — 13:11
Post Id


Администратор
Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 723
Дата рег-ции: Февр. 2009  
Репутация: 42




Vika,
Цитата:
Ага, значит вы тут карячтесь, а лавры githubу? Это не справедливо, как минимум.

Вы меня простите, но... *facepalm*

https://en.wikipedia.org/wiki/GitHub
 
 
Vika
Отправлено: 24 августа 2016 — 13:30
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




Не ругайтесь... Вы мне ещё на турецком предложите почитать... Хорошо
 
 
NordWest
Отправлено: 24 августа 2016 — 15:00
Post Id



Пользователь
Super Member


Покинул форум
Сообщений всего: 994
Дата рег-ции: Дек. 2011  
Откуда: Северо-Запад
Репутация: 76




А так?
https://ru.wikipedia.org/wiki/GitHub
 
 
Vika
Отправлено: 24 августа 2016 — 19:47
Post Id



Пользователь
Junior Member


Покинул форум
Сообщений всего: 58
Дата рег-ции: Июль 2016  
Репутация: 2




Ну и шо Вы там такого для меня важного нашли? Некая компания (такие же люди, как вот вокруг нас с вами ходют) чего-то там разработала и внедрила. И Вы теперь на них тычите в качестве какого-то непреклонного авторитета и незаменимого инструмента. Им канешно плюс, не спорю. Но мне от этого ни холодно, ни жарко. Они меня не кормят. Кто нам мешает? Почему вы предлагаете наши местные разработки отдать под контроль в чужие руки? Сами уже не, никак?

P.S. А потом удивляемся, почему мы придумываем, а потом у них это же и покупаем. Скажу, шо вот из-за такой вот политики, в частности. Хм
 
 
Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Обсуждаем »

> Похожие темы: Позиционирование форума ExBB на рынке - для кого подходит этот форум
Темы Форум Информация о теме Обновление
[ВЫПОЛНЕНО] Нужен мод notabenoid
Аналог в одном из форумов моего форума
Коммерческая зона Ответов: 6
Автор темы: Guyver
24 января 2016 — 14:17
Автор: Guyver
Ограничение символов в столбце "Обновление"
.. на морде форума
Настройка форума Ответов: 6
Автор темы: Pauk
18 ноября 2010 — 22:24
Автор: Pauk
Группы пользователей
Создание группы пользователей с последующими правами досутпа к форумам
Решение проблем Ответов: 6
Автор темы: dr comix
2 февраля 2010 — 13:30
Автор: lisiycat
Как удалить тему
Как на форуме удалить тему
Общие вопросы Ответов: 3
Автор темы: rovinat
15 марта 2013 — 15:01
Автор: BON
Мод "Управление справкой и правилами"
С помощью этого мода вы сможете управлять справкой и правилами вашего форума из админ-панели
Модификации и дополнения Ответов: 16
Автор темы: WebMaster
1 августа 2016 — 04:08
Автор: electron
 



Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только администраторы и модераторы могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 




Яндекс.Метрика   

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.1294]     [ ]