yura3d |
Отправлено: 7 мая 2009 — 18:27 • Тема: Готовится к выходу ExBB FM 1.0 RC2 • Форум: Новости |
Ответов: 283 Просмотров: 226300
 |
vipraskrutka пишет:Юра, в ExBB FM Beta - был такой очень неприятный момент, когда картинка подгружается со стороннего тормознутого сервера (типа радикала), то страницы форума можно ждать по несколько минут, а иногда вообще можно и не дождаться открытия. При этом форум создает повышенную нагрузку на сервер. Этот вопрос будет решен? Может как-то картинки подгружать после загрузки страницы форума...
Есть такая проблема. В принципе существует только 2 возможных метода решения:- Кешировать превью-копии этих изображений, чтобы скрипт обращался к серверу с ними только 1 раз, на этапе отправки или первого просмотра сообщения.
- Не генерировать превью-копии для внешних изображений. Так сделано на других движках форума. Оно может и не очень удобно, но полностью избавляет от этой проблемы.
В ExBB FM 1.0 RC2 реализован (не до конца) своеобразный кэш для превью-копий. Но другие идеи по оптимизации этого мода также принимаются. |
yura3d |
Отправлено: 7 мая 2009 — 11:48 • Тема: ExBB FM 1.0 RC1 • Форум: Релизы |
Ответов: 273 Просмотров: 257578
 |
WildAlex
После закачки файлов форума не забудьте в файле data/boardinfo.php прописать адрес URL форума на сервере. Также внимательно смотрите с расстановкой прав доступа, т.к. при переносе уже рабочего форума кол-во файлов и папок значительно выше |
yura3d |
Отправлено: 6 мая 2009 — 21:15 • Тема: ExBB FM 1.0 RC1 • Форум: Релизы |
Ответов: 273 Просмотров: 257578
 |
Небольшое исправление, касающееся мода Расширенная статистика посещений. Исправлена ошибка, из-за которой при индексации форума поисковыми ботами выдавались пустые данные о посетивших форум людях за текущие сутки, при этом интерпретатором PHP выводились ошибки на главной странице форума. Как это выглядело на нашем форуме можно посмотреть в кеше Гугла.
Для исправления открываем файл include/fm.class.php, находим строку:
CODE:if ($statvisit['day'] && !$this->_IsSpider) {
Заменяем её строкой:
CODE:if ($statvisit['day']) {
Далее в этом же файле находим строку:
CODE:if (!$this->user['id'] && !isset($onlinedata[$sessid]) && empty($onlinedata[$sessid]['id']))
И заменяем её строкой:
CODE:if (!$this->user['id'] && !isset($onlinedata[$sessid]) && empty($onlinedata[$sessid]['id']) && !$this->_IsSpider)
Это все изменения. |
yura3d |
Отправлено: 6 мая 2009 — 20:08 • Тема: Готовится к выходу ExBB FM 1.0 RC2 • Форум: Новости |
Ответов: 283 Просмотров: 226300
 |
electron пишет:кстати, неплохо было бы добавить возможность добавления модератора/модераторов или группы модераторов сразу в несколько форумов, а то пока это можно сделать только по одному, как это непример есть в форуме ipb
Уже обсуждалось, поддержка групп есть в ExBB 2.0, который выйдет этим летом. В файловой версии группы не планируются (по крайней мере на данном этапе), т.к. для их реализации придётся переписать половину движка, да и усложнение скриптов в целом скажется не лучшим образом на скорости работы, производительности и нагрузке на сервер.
robert
DEEP
electron
Об оплате говорить ещё рано, не все модули готовы. Оплата будет через WebMoney и Яндекс Деньги. Вариант SMS пока не рассматривал ввиду того, как правильно сказал mastersound, что операторы значительную часть от переводимой суммы (иногда доходит до 40%) забирают как комиссию. В то же время на WM комиссия 0,01%. Стоимость также будет оглашена позже. |
yura3d |
Отправлено: 6 мая 2009 — 19:54 • Тема: Подпись редактора • Форум: Настройка форума |
Ответов: 17 Просмотров: 16877
 |
Древний пишет:Нету такой функции, как ее включить?
Эта опция доступна в форме редактирования сообщения. Единственная особенность её работы в том, что если подпись редактора уже была добавлена, то убрать её нельзя. Обычные пользователи также не могут убирать эту подпись. В будущих версиях это будет исправлено. |
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 20:33 • Тема: Всяко-разно • Форум: Обсуждаем |
Ответов: 70 Просмотров: 50915
 |
Zeg пишет:Я перед написанием сюда пробовал одного модератора "поднять" до "Супермодератора". Всё равно он у меня синим цветом не выделился. Здесь (на этом форуме) вижу, что супермодераторы выделены синим цветом.
(Добавление)
Причина не может быть в том, что когда-то этому пользователю сменили ник (логин)?
Этот пользователь выделится синим только после того, как ещё раз зайдёт на форум. До этого его ник и/или статус (если они были изменены после посещения пользователя) будут оставаться старыми в этом списке. |
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 18:04 • Тема: Дополнительные моды • Форум: Обсуждение |
Ответов: 240 Просмотров: 173985
 |
На нашем форуме установлена альфа-версия Ajax-чата для ExBB. Посмотреть чат в работе можно здесь. Сразу скажу, что эта версия пока крайне упрощённая и создана в основном для того, что выбрать и протестировать все возможные методы обмена данными чата с сервером. В будущих версиях планируется поддержка чат-комнат, привата, смайлов и т д. |
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 16:28 • Тема: Удалились пользователи! • Форум: Решение проблем |
Ответов: 5 Просмотров: 4647
 |
drummer69 пишет:Юрий, а по конкретнее можно помощь, так в правах я не силен...По умолчанию на сервере стоят права 755, но где дальше какие ставить, не представляю.
Для начала уточните у хостера какие именно права необходимо устанавливать для файлов и папок на запись. После этого пропишите указанные хостером права доступа в админке (страница Конфигурация, поля Права на создаваемые файлы и Права на создаваемые папки). Но эти установки повлияют только на новые создаваемые файлы и папки. Далее Вам следует установить права на запись:
- для папки data и всех файлов в ней
- для папок вида forumN и всех файлов в них (N - номер раздела)
- для папки members и всех файлов в ней
- для папки messages и всех файлов в ней
- для папки uploads и всех файлов в ней
- для папки im/avatars/personal и всех файлов в ней
- для папок вида modules/YYY/data и всех файлов в них (YYY - название модуля)
|
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 16:05 • Тема: Удалились пользователи! • Форум: Решение проблем |
Ответов: 5 Просмотров: 4647
 |
drummer69 пишет:Все же по поводу прав! При установки какого-либо скрипта всегда мануал, в котором четко написано вне зависимости от хостинг-провайдера какие права надо устанавливать на папки (readme.html), в RC1 такого не увидел!
Права доступа для каждого сервера индивидуальны, поскольку зависят от его конфигурации и настройки. Никаких прав доступа, независисых от хостера, не существует (это самое распространённое заблуждение). То, что пишут разработчики других скриптов, это так называемые универсальные права (чаще приводятся 777). Но на некоторых серверах установка таких прав доступа обёрнется проблемами с безопасностью (другие пользователи сервера смогут получить доступ к файлам). Инструкция по установке и обновлению со старых версий включена в инсталлятор форума, а указания, какие именно права для записи следует устанавливать на файлы и папки, есть на сайтах практически всех хостеров (если нету, есть служба поддержки).
drummer69 пишет:Спасибо! Разобрался! Некоторые профили действительно обнулились, причину установить не могу! Но хорошо, что есть Бэкап!
Все последние обновления были установлены? Также советую всё-таки разобраться с правами доступа (особенно если сейчас у Вас стоят 777). |
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 15:50 • Тема: Вопросы по JavaScript • Форум: JavaScript |
Ответов: 93 Просмотров: 79444
 |
Решил создать тему, в которой наши пользователи могли бы оставлять свои вопросы по JavaScript. Собственно первый и начну.
Имеется слой (div), в слое содержится текст, строки которого разделены тегом <br>. Задача удалить n первых строк в слое. |
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 15:33 • Тема: Всяко-разно • Форум: Обсуждаем |
Ответов: 70 Просмотров: 50915
 |
Zeg пишет:Такая мелочь:
В списке "Сегодня форум посетили:" администраторы красным цветом выделяются, а вот модераторы (зеленым) и супермодераторы (синим) - не выделяются. Разве так и было задумано?
Администраторы и супермодераторы выделяются (см. на этом форуме). Что же касается обычных модераторов, то их выделение в списке вызывало определённые сложности в техническом плане. Посмотрю что можно сделать. |
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 15:23 • Тема: Удалились пользователи! • Форум: Решение проблем |
Ответов: 5 Просмотров: 4647
 |
drummer69 пишет:После восстановления форума (я просто перенес бэкап с компьютера на сервер) многие пользователи полетели. А именно пропали их все статусы...счетчики и пароли..а в админке они есть..но пишет дата регистрации 1970 год..и на форуме не когда не появлялся..как быть, помогите, очень нужно!..жду! Большое спасибо!
Выберите через админку одного пользователя, у которого слетели данные, посмотрите его id, а дальше зайдите по FTP в папку members и найдите файл профиля этого пользователя (он будет иметь вид id.php). Если файл имеет нулевой размер, то произошло его обнуление. Причина может быть разная. Полностью проблема с обнулением рашена в обновлении для ExBB FM 1.0 RC1 от 11.03.2009. Если Вы не устанавливали предыдущие 2 обновления, то их также нужно установить (все обновления устанавливаются в порядке их выхода). Ещё частая причина обнуления (повреждения) файлов - неверная расстановка прав доступа на файлы и папки форума.
drummer69 пишет:И еще! Где можно поссмотреть какие права нужно выставлять на папки при установки движка! Спасибо!
Раз 200 обсуждалось! Права доступа зависят от конфигурации сервера, на котором расположен сайт. А значит только Ваш хостер и знает какие нужно расставлять права для файлов и папок. Обычно этот вопрос изложен в справочном разделе на сайте хостера. Вам необходимо узнать, какие права доступа нужно устанавливать на файлы и папки для чтения и записи из PHP. При этом права на папки и права на файлы - это не одно и то же. Неправильная расстановка прав доступа может привести к серьёзной дыре в безопасности форума. |
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 14:57 • Тема: Назначение модераторов • Форум: Настройка форума |
Ответов: 10 Просмотров: 9670
 |
Древний пишет:А не планируете ли вы ввести функцию, вставки видео с ютуба, [video][/video] вот подобного рода тегами, если нет, то подумаете
Планируется. Пользуйтесь поиском, этот вопрос уже обсуждался.
Древний пишет:и еще хотелось, бы функцию, выравнивания текста на форуме.
Тоже уже обсуждалось. На данные момент доступно выравнивание по центру с помощью тегов [c][/c]. В будущем будет добавлена возможность выравнивания по правому краю и по 2-м краям (с добавлением соответствующей кнопки на панель бб-кодов). Администраторы форума могут использовать HTML-теги для выравнивания текста, вставки видео и т д.
Древний пишет:А несколько модераторов на одну тему можно ставить, если да, то как это сделать?
В админке есть подробные инструкции. Уже Вам говорил, повторюсь, потратье хотя бы несколько минут на изучение на админки, там всё предельно просто и ясно. |
yura3d |
Отправлено: 5 мая 2009 — 14:43 • Тема: Лишние пробелы в ссылках • Форум: Решение проблем |
Ответов: 55 Просмотров: 41991
 |
robert
Zeg
В файле include/fm.class.php находим строку:
CODE:(?<= & | & | [-/&+*] )
И заменяем строкой:
CODE:(?<= & | & | [-/&+=*] ) |
|