ExBB Community » Файловый ExBB » Обсуждаем » Чего не хватает в ExBB?

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
 

46. Flat - 6 июля 2018 — 09:52 - перейти к сообщению
Yamaliya пишет:
Частично документация есть.

Спасибо большое, Yamaliya! Уже что-то! Я новичок, так что не знаком с тем, что происходило раньше. Там практически описана вся база, так что в документации теперь мало смысла. Желательно собрать те сообщения все вместе и выложить одним текстовым файлом в текущий дистрибутив, для общей, так сказать, пользы.
Хотел писать свой форумный движок, и уж приступил к этому занятию, однако понял, что мне одному писать придётся не один год, поэтому оставил эту затею, хотя идей куча, и интересных. Но время, время и смысл терять это время, когда есть готовый форум, который, к тому же не плохо работает, что доказано несколькими проектами на нём.
Решил переделать этот движок, естественно с сохранением копирайта, ссылок на данный ресурс и своим собственным вкладом, естественно. База будет сделана более читабельной, как и некоторые другие доработки и наработки..
47. WebMaster - 6 июля 2018 — 22:30 - перейти к сообщению
Flat пишет:
Однако минус в том, что в файле базы приходится держать много лишнего мусора, который, кстати, повторяется. То есть улетает в песок много дискового пространства и это факт. Ещё минус в нечитаемости подобной базы.

Когда-то существовала идея создать в ядре движка отдельный уровень, который будет отвечать за работу с базой данных, и вместо прямой работы с файлами использовать его.

Такой подход позволил бы при необходимости довольно легко поменять формат базы данных на другой, не меняя при этом больших объёмов кода. Однако, в данный момент ядро требует больших переделок для его реализации. Было бы очень здорово, если бы Вы присоединились к разработке.

Flat пишет:
Форум должен развиваться далее, но не отклоняясь от своей главной линии: быть файловым.

Несколько лет назад я пытался заниматься разработкой SQL-версии движка. Была даже создана тестовая версия, в которой были функции работы с пользователями, встроенная настройка прав доступа, форумы и категории. Однако, как показала практика, это направление оказалось невостребованным.
48. Flat - 7 июля 2018 — 11:33 - перейти к сообщению
WebMaster пишет:
Когда-то существовала идея создать в ядре движка отдельный уровень, который будет отвечать за работу с базой данных, и вместо прямой работы с файлами использовать его.

С использованием синтаксиса SQL? На гитхабе лежит несколько библиотек, которые используют базу данных на файлах, а доступ к ней осуществляется через язык запросов SQL. То есть основной код общается с базой через отдельный язык. Однако использование подобной прослойки приводит к потенциальным проблемам, которым подвержены все движки использующие этот язык, а именно к SQL иньекциям. Чисто файловая база не нуждается в особом универсальном языке, а только в специализированных функциях, которые отделяют пользовательский код от прикладного.
WebMaster пишет:
Такой подход позволил бы при необходимости довольно легко поменять формат базы данных на другой, не меняя при этом больших объёмов кода.

Вообще так должно быть. Каждый отдельный модуль отвечает конкретно за что-то одно. Модуль базы данных за работу с базой. Только не нужно использовать SQL синтаксис. Пусть хотя бы один форум не будет иметь потенциальных уязвимостей подобного рода. Пусть с этим мучаются другие движки. Мы должны идти своим особым путём не оглядываясь на других. Язык запросов должен быть чисто специализированным и заточенным на конкретную базу данных. То есть только наша база должна его понимать. Тогда это будет безопасно.
WebMaster пишет:
Было бы очень здорово, если бы Вы присоединились к разработке.

Я уже присоединился. Пока копаю код, и буду копать пока не пойму полностью его работу в целом. Иначе никак.
WebMaster пишет:
Однако, как показала практика, это направление оказалось невостребованным.

Конечно. Ведь существует стопитцот движков с такими базами. Зачем создавать ещё один стопитцотпервый, если exbb имеет свою особую нишу, которую не должен терять.
Файловых движков - раз два и обчёлся. Я знаю несколько: за рубежом медленный YABB и то на Perl, у нас ужасно глючный WR, ну и exbb. Есть много других движков тоже файловых, но это только детские поделки и недоделки, форумами их назвать трудно, типа RonForum и другие.
А хороший файловый движок иметь хочется многим. Причём он должен быть простым в использовании и обслуживании прежде всего для админов. Поэтому никаких наворотов, никакой показухи типа какой я крутой программер вот посмотрите. Всё должно быть просто и надёжно.
49. SanGer - 31 июля 2018 — 23:16 - перейти к сообщению
Нет такой функции которая перестаёт насчитывать пользователю количество сообщений в определённом форуме.. Например таком как:"Флуд".

Яндекс.Метрика   

Powered by ExBB
[Script Execution time: 0.0165]     [ ]